Hier findet ihr eine Übersicht bisher aller von uns getesteten Gehäuse bis zum Wechsel des Testsystem. Vergleich der CPU und GPU Temperaturen sowie der Lautstärke in Tabellenform

Die Werte wurden, soweit ich nicht anders in Klammern vermerkt, bei 100% Lüfterdrehzahl und mit den mitgelieferten Lüftern ab Werk genommen. Das System wurde dazu mit prime+furmark voll belastet. Die CPU war ein Intel 4820k@4.3 GHz und eine HD7770 GHZ Edition. Die TDP des Systems lag bei ~430W

GehäuseCPU TempGPU TempdB(A)
Aerocool Aero-80041,2049,0043,60
Aerocool DS 200 (12V)39,9546,2039,40
Aerocool DS 200 (7V)46,7549,0035,20
Aerocool P7-C141,7058,2040,50
be quiet! Dark Base 700 Performance (High)37,8549,6045,50
be quiet! Dark Base 700 Silent (High)39,9551,2039,70
be quiet! Dark Base Pro 90037,9046,4039,60
be quiet! Dark Base Pro 900 Rev.2 (Performance)37,4044,4044,70
be quiet! Dark Base Pro 900 Rev.2 (Silent)40,4047,9039,20
be quiet! Pure Base 500 (Deckel offen)40,1543,4042,00
be quiet! Pure Base 500 (Deckel zu)45,0045,5041,80
be quiet! Pure Base 600 (Deckel geschlossen)42,2550,5040,80
be quiet! Pure Base 600 (Deckel offen)40,4556,2041,20
be quiet! Silent Base 600 (12V)42,9553,7040,50
be quiet! Silent Base 600 (7V)51,4555,7036,00
be quiet! Silent Base 601 (Stufe 1)46,9052,9038,50
be quiet! Silent Base 601 (Stufe 3)41,0549,8040,40
be quiet! Silent Base 801 (Stufe 1)48,6553,4038,00
be quiet! Silent Base 801 (Stufe 3)41,1546,8040,30
bequiet! Silent Base 80038,6047,1041,30
BitFenix Aurora44,0556,8040,50
BitFenix Nova Mesh TG41,0041,0044,00
Bitfenix Pandora ATX41,0548,8042,20
BitFenix Saber43,0045,0039,50
Bitfenix Shadow47,2561,5040,20
BitFenix Shogun39,2554,5040,30
Cooler Master MasterBox Lite 548,2556,0041,50
Cooler Master MC500M (High/offen)35,3545,6044,00
Cooler Master MC500M (High/Zu)40,2549,0042,50
Cooler Master MC500M (Low/offen)36,5547,3040,70
Cooler Master MC500M (Low/Zu)42,1552,4039,20
Cooler Master MC600P (offen)35,5545,8044,10
Cooler Master MC600P (zu)41,6050,6042,00
Cooltek W2 (12V)38,5042,5041,50
Corsair Carbide 270R39,2049,7042,80
Corsair Carbide 275R39,9052,3042,20
Corsair Carbide 330R38,5554,8042,30
Corsair Carbide 678C44,6551,9045,70
Corsair Carbide 678C (50%)47,9557,2039,80
Corsair Carbide 678C (Deckel offen)43,2053,7049,60
Corsair Crystal 680X38,6045,1044,87
Corsair Graphite 220T37,2047,0043,00
Corsair iCUE 465X RGB40,1039,1046,80
Cougar Panzer Max (High)36,9548,7044,80
Cougar Panzer Max (Mid)37,7048,7042,80
Cougar Puritas (High)49,7556,0040,00
Cougar Puritas (Low)51,9555,7039,00
Cougar Puritas (Mid)51,2056,7039,40
Deepcool Macube 310P43,5050,0041,50
Deepcool Matrexx 55 ADD-RGB 3F51,5546,6048,00
Enermax Equilence Stufe 145,6054,1039,30
Enermax Equilence Stufe 244,2554,0040,40
Enermax Equilence Stufe 342,9053,9041,20
Fractal Define Meshify C38,8554,5042,60
Fractal Define S2 (Deckel geschlossen)39,8048,8040,50
Fractal Define S2 (Deckel offen)38,9547,7041,10
Fractal Design Arc XL36,5050,0045,00
Fractal Design Core 330035,2552,5043,40
Fractal Design Define 7 (Deckel offen)42,7548,0040,50
Fractal Design Define 7 (Deckel zu)44,0546,3040,00
Fractal Design Define C (Deckel geschlossen)41,7556,0041,30
Fractal Design Define C (Deckel offen)38,6554,9042,00
Fractal Design Define R5 (12V)37,6047,1039,40
Fractal Design Define R5 (7V)45,1050,1035,90
Fractal Design Define S36,8046,3040,00
Fractal Design Define S2 Vision RGB (100%)36,9043,4052,00
Fractal Design Define S2 Vision RGB (50%)37,6550,1041,90
Fractal Design Meshify S2 (100%)36,6046,1043,00
Fractal Design Vector RS (Glasdeckel)41,7049,2040,20
Fractal Design Vector RS (Meshdeckel)41,0548,8040,80
IN WIN 80541,6548,3042,30
Jonsbo QT03A (High)41,1055,6041,40
Jonsbo QT03A (Low)49,1063,6040,50
Kolink Ethereal47,1551,4041,00
Kolink Refine47,0051,0040,50
Lian Li Lancool II41,0043,0044,50
Nanoxia CoolForce 1 (12V geschlossen)44,2555,0042,00
Nanoxia CoolForce 1 (12V offen)40,7554,5042,50
Nanoxia CoolForce 1 (7V geschlossen)52,6555,9037,60
Nanoxia CoolForce 1 (7V offen)47,7055,7038,00
Nanoxia CoolForce 2 (12V)41,0550,3040,70
Nanoxia CoolForce 2 (7V)45,3050,9036,90
Nanoxia Deep Silence 3 High41,5542,3041,30
Nanoxia Deep Silence 3 Low55,4048,4035,70
Nanoxia DS 6 Rev. B mit active A-C/Tür offen (12V)33,7038,2041,70
Nanoxia DS 6 Rev. B ohne A-C / Türe zu (12V)37,3540,6038,80
Nanoxia DS 6 Rev. B ohne A-C / Türe zu (7V)41,6041,6037,00
NZXT H440 SE38,9549,7041,30
NZXT H700i37,6548,9042,00
NZXT Noctis 45036,4547,2043,20
NZXT S340 Elite39,7054,7042,60
NZXT Source 340 W39,7546,5043,30
Phanteks Enthoo Pro35,2042,7045,00
Phanteks Evolv Flow36,3548,6045,00
Phanteks P350X (Lüfter hinten)43,4053,4041,70
Phanteks P350X (Lüfter vorn)47,0554,3041,90
Phanteks P400 Eclipse41,0048,0043,00
Raijintek Coeus Evo TC42,2554,5042,60
Raijintek Thetis49,4051,9042,00
Thermaltake View 2742,2051,7041,50
Temperaturen in delta-K Hardware-Raum