LC-Power Cosmo Cool LC-CC-120-ARGB-PRO im Test
LC-CC-120-ARGB-PRO Review
LC-Power LC-CC-120-ARGB-PRO im Überblick
Verpackung und Lieferumfang
Anzeige
lc-power 120 ARGB
Technische Daten
LC-Power Cosmo Cool LC-CC-120-ARGB-PRO
Maße ohne Lüfter (H x B x T)145 x 124 x 50mm
Maße mit Lüfter (H x B x T)145 x 124 x 75 mm
MaterialKupfer, Aluminium, Kunststoff
Gewicht596 g (mit Lüfter)
Heatpipes4 x 6 mm – direct touch
Kompatibilität Intel1156/1155/1150/1151/2011-3/2066
Kompatibilität AMDAM4/AM3+/AM3/AM2+/AM2/FM2+/FM2/FM1
Derzeitiger Preis
Maße120 x 120 x 25 mm
Bohrungen120er
Anschluss4 Pin (PWM), 3-Pin (ARGB)
Regelbereich (angegeben)800 – 1930 U/Min
Regelbereich (gemessen)800 – 1800 U/Min
Lautstärke
Luftdurchsatz 99 m³/h
statischer Druck
LagerFDB
LC-Power LC-CC-120-ARGB-PRO im Detail
Der Kühler an sich ist eine schlanke, schwarze Schönheit im Stil eines Freezer 34 eSport oder Dark Rock Slim, jedoch um einiges niedriger. Mit einer maximale Höhe von nur 145 mm ist der kryptisch betitelte LC-CC-120-ARGB-PRO für einen 120er Tower sehr niedrig, ansonsten aber wie gewohnt dimensioniert.
LC-CC-120-ARGB-PRO
Auf die ohnehin schon recht geringe Höhe, über die sich Besitzer kleinerer Gehäuse freuen, fällt ein Teil (ca. 9mm) auf den RGB-Aufbau. Heißt, der Kühler an sich ist eigentlich noch kleiner. Insgesamt kommt man aber immerhin auf 43 Lamellen. Oben auf dem RGB-Modul ist ein Metalldeckel mit ausgeschnittenem LC-Power Schriftzug aufgeschraubt. Das RGB-Kabel hat man unsichtbar direkt durch den Kühler geführt, sehr gut gelöst! Es verfügt über einen gängigen ARGB 3-Pin Stecker mit Freistelle und integriertem Y-Kabel.
lc-power 120 ARGB
Der kleine Tower verfügt über vier 6 mm Heatpipes, was ihn bei der Bauhöhe und mit einem 120 mm Lüfter fast einzigartig macht. Nur wenige Kühler (z.b. Cryorig H7) verfügen über die Kombination. In den meisten Fällen werden eher drei Heatpipes geboten.
LC-CC-120-ARGB-PRO
Die 5V ARGB-LEDs sitzen ausschließlich in der Nabe des Lüfters und leuchten die milchigen Flügel aus. Somit ist der Effekt in der Mitte stärker, dafür gibt es aber keine Leistungseinbußen durch einen unnötig dicken Rahmen.
Rattern, Klackern, Schleifen und so weiter kennt der Lüfter mit FDB-Lager nicht!
Anzeige
Montage
LC-CC-120-ARGB-PRO
LC-CC-120-ARGB-PRO
Temperaturen
Serienlüfter
cpu benchmark
max U/Min1000 U/Min650 U/Min
Referenzlüfter
Auch unter der Verwendung der P12 Referenzlüfter kann sich der LC-Power 120 mm Tower sehr gut behaupten. Teilweise sind messbare Vorsprünge zum Freezer 34 vorhanden. Sogar auf 650 U/Min kühlt er unsere Test-CPU noch unter die kritische Grenze.